Riforma del Condominio – LIBRO Wolters Kluwer Assoedilizia – Quesiti – Rispondono Achille Colombo Clerici, Nicola Assini, Marco Marchiani

Forma della convocazione dell’ assemblea.

Domanda – Il nostro amministratore è solito effettuare le convocazioni in assemblea tramite una telefonata della sua segretaria; ai condomini che si sono lamentati ha risposto che lo fa per risparmiare spese. E’ corretto?

Risposta – Ora, prima dell’entrata in vigore della Riforma del condominio, questo meccanismo era consentito purchè vi fosse la prova dell’avvenuta convocazione; e la segretaria avrebbe potuto testimoniare la circostanza.

Tuttavia col prossimo 18 giugno 2013 entrerà in vigore la Riforma del condominio che detta (art.66 delle Disposizioni di attuazione al codice civile) alcune disposizioni tassative (perché questo articolo è dichiarato inderogabile dal successivo art. 72) per la convocazione: e precisamente, o con lettera raccomandata, o con posta elettronica certificata, o con fax, o con consegna a mano.

Ogni diversa modalità dà luogo ad una irregolarità che può portare all’annullamento della convocazione stessa.

foto presidente 75

Explore posts in the same categories: Assoedilizia informa

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...


%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: