Riforma del Condominio – CORSI ASSOEDILIZIA – LIBRO Wolters Kluwer/Assoedilizia – Quesiti – Gli autori Achille Colombo Clerici, Nicola Assini, Marco Marchiani

Rendiconto dell’Amministratore

Domanda
– Il nostro amministratore è un anno che non presenta il rendiconto. Dice che non ha avuto tempo e che lo presenterà assieme a quello del prossimo anno. E’ corretto?

Risposta
– Fino all’entrata in vigore della normativa della riforma del condominio  non esisteva per legge un termine perentorio per la presentazione del rendiconto ma l’amministratore poteva essere revocato dall’autorità giudiziaria, anche a richiesta di un solo condomino, se non lo faceva per due gestioni.
Ora, invece, l’art. 1129 n.10 stabilisce che l’amministratore deve presentare il rendiconto annuale entro 180 giorni dalla chiusura dell’esercizio; e se non lo fa può essere revocato dall’autorità giudiziaria.

foto presidente 97

Explore posts in the same categories: Assoedilizia informa

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...


%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: