Riforma del Condominio – CORSI ASSOEDILIZIA – LIBRO Wolters Kluwer/Assoedilizia – Quesiti – Gli autori Achille Colombo Clerici, Nicola Assini, Marco Marchiani

Domanda – Abbiamo revocato l’incarico al vecchio amministratore e ne abbiamo nominato uno nuovo; questi ha chiesto al vecchio amministratore di fargli il passaggio delle consegne della contabilità e dei documenti.Il vecchio amministratore ha risposto che per farlo vuole 500 Euro.Dobbiamo pagarglieli?

Risposta – Nulla all’amministratore uscente  è dovuto per il passaggio delle consegne oltre al normale compenso pattuito; passaggio di consegne che fra l’altro è un atto assolutamente dovuto, così come il rendiconto della propria gestione e la consegna di tutti i documenti.Anzi il nuovo articolo 1129 del codice civile dispone espressamente che l’amministratore debba altresì compiere in forma assolutamente gratuita tutti gli atti urgenti e necessari per evitare effetti pregiudizievoli al condominio stesso.

foto presidente 97

Explore posts in the same categories: Assoedilizia informa

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...


%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: